Улучшение «поведения» пользователей на сайте |

Улучшение «поведения» пользователей на сайте
Как известно, привлечь огромную массу трафика на свой сайт не первое, что должно беспокоить вебмастера. Важно удержать людей и превратить посетителя в завсегдатая сайта. Но как проделать столь не замысловатую операцию без дополнительных затрат?

Показатели отказов или индикатор качества


Вот и пришел так называемый день «икс». Целая лавина трафика обрушилась на сайт или блог, но что-то пошло не так. Показатели отказов скачут до предела и пользователи не задерживаются на сайте. Чем это чревато? Конечно же, понижением позиции в поиске и потерей потенциальных читателей.
Так что же такое показатели отказов? Как правило, данные показатели сообщают владельцу ресурса и поисковым системам о том, как повел себя тот или иной пользователей на сайте. Если пришедший по запросу человек не пробыл на сайте и 15 секунд – это говорит либо о низком качестве контента, либо об ошибочном запросе. Естественно, если почти на всех страницах количество отказов зашкаливает, значит, сайт явно некачественный и ненужный для интернета.

Как избежать отказов на страницах?


В первую очередь лучше писать о том, в чем разбирается вебмастер. Конечно, это лишь вершина айсберга, так как большинство людей почти не читают статьи полностью, а смотрят на наличие картинок, видео и пробегают глазами по сноскам и спискам. Отсюда можно сделать вывод, что главное – это не просто написать статью, но еще и заинтересовать пользователя наглядным изображением или видео – рядом. Вырезки из текста должны быть максимально содержательными и приковывать внимание. Показатели отказов можно увидеть в любой программе статистики, в метрике яндекса и гугл аналитике.

Вебвизор от яндекса


Интересная функция от яндекс метрики – при желании можно просмотреть, как пользователь двигался на странице сайта, то есть увидеть запись прокрутки и передвижения курсора. В силу особенности старшего поколения можно сделать интересные выводы. Так как молодые люди обычно не водят курсором по интересному месту на сайте, а вот люди за 40 выдадут вам сразу заинтересованность информацией или полую апатию.

Возврат к списку

Актуальные новости