10 золотых правил эффективного веб-дизайна |

10 золотых правил эффективного веб-дизайна
Не многие знают, как создать эффективный веб-дизайн для своего творения. Часто в этом убеждаешься, посещая некоторые странички в сети. Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, нужно принимать во внимание 10 «золотых правил» эффективного веб-дизайна:

  • Не перегружайте сайт рекламными баннерами
Довольно типичная ошибка многих начинающих веб-мастеров. Яркие рекламные баннеры отпугивают посетителей от вашего сайта. Особенно ужасны всплывающие, внезапно появляющиеся в центре экрана.
Реклама баннерами эффективна только в меру, то есть достаточно 2-5 баннеров на странице. При этом баннеры не должны занимать много пространства, мешать пользователю читать контент и отвлекать от него.

  • Акцентируйте внимание на контент
В первую очередь люди приходят на ваш сайт за информацией. Они должны быстро находить её и легко в ней ориентироваться. Текст должен быть приятным глазу и читабельным.
Также выделяйте заголовки и подзаголовки, нумеруйте абзацы – это позволит пользователю легче ориентироваться в тексте.

  • Простая навигация
Пользователь должен тратить минимум времени, чтобы разобраться в навигации вашего сайта. Используйте самые простые и распространенные виды навигации – основные рубрики и страницы в головной или боковой части вашего сайта. Этот вариант наиболее понятен пользователям.

  • Правильная цветовая гамма
Правильно выбранная цветовая гамма – залог успеха любого дизайна. Не выбирайте более 3 цветов для оформления.

  • Не оставляйте стандартный шаблон
Уникальность в веб-дизайне особенно важна. Быть похожим на сотни других – значит не быть конкурентоспособным. Видя стандартный шаблон на вашем сайте, пользователь теряет уважение к вам.

  • Поделите вашу страницу на блоки
Ни для кого не секрет, что пользователь не читает полностью, а лишь сканирует вашу страничку. Использование пустого пространства между блоками облегчит поиск необходимой информации.

  • Концентрируйте внимание
Опасные элементы выделяйте контрастными цветами, но не переусердствуйте, они не должны мешать пользователю читать контент.

  • Быстрота загрузки
Очень существенный элемент, на который нельзя махнуть рукой. Пользователь не будет долго ждать загрузки вашей страницы, он, скорее, нажмет «стоп» и просмотрит лишь информацию. При этом шанс, что он вернется обратно довольно мал, то есть он теряет доверие к вашему ресурсу.
Также скорость загрузки страницы влияет на поисковую выдачу и монетизацию, но об этом по позже.

  • «Краткость – сестра таланта»
Не используйте огромное количество текста, пишите только то, что нужно вашему читателю. Не лейте воду. К примеру, не стоит рассказывать о своем дне в начале поста, если это не интересует читателя и не подходит под тематику поста.

  • Компактность
Размещайте все компактно, чтобы у посетителя не возникало ощущения хаоса.

Возврат к списку

Актуальные новости